Ensemble des vidéos
Ensemble des vidéos
  • Y. Mayeur – Bourgmestre de Bruxelles - 2016-10
  • H. Goldberg – Président de la Fondation Auschwitz - 2016-10
  • F. Crahay  - Directeur de l'ASBL Mémoire d'Auschwitz - 2016-10
  • H. Crevits -  Vice-ministre-présidente du Gouvernement flamand - 2016-10
  • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2016-10
  • J-C. Leloup - Ministère de l'Enseignement supérieur FWB - 2016-10
  • L. Schram, lauréate du « Prix Fondation Auschwitz – Jacques Rozenberg » - 2016-10
  • Concert, NOX String Quartet - 2016-10
Remise des Prix Fondation Auschwitz 2016
  • 1930-1942 :  Mémoire juive du quartier Marolles-Midi à Bruxelles
  • 1942-1944 : La Caserne Dossin à Malines : Des témoins racontent
  • Déportés de Malines à Auschwitz. Des témoins racontent_EXTRAIT 01
  • Déportés de Malines à Auschwitz. Des témoins racontent_EXTRAIT_02
Collection « Paroles d'archives »
  • PAVES IZIEU SCHAERBEEK - 2016-06
  • PAVES IZIEU SAINT JOSSE - 2016-06
Inauguration pavés de mémoire « Maison d'Izieu »
  • T. Franck
  • I. Heidelberger
  • F. Wuilmart
Après-midi d’étude Jean Améry
  • H. Goldberg – Président de la Fondation Auschwitz - 2015-10
  • F. Crahay  - Directeur de l'ASBL Mémoire d'Auschwitz - 2015-10
  • E . Sleurs - Ministère de la Politique Scientifique - 2015-10
  • R. Lüdeking - Ambassadeur d'Allemagne - 2015-10
  • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2015-10
  • K. Wünschmann - Lauréate du prix
  • V. Lefebve - Lauréat du prix
  • J-C. Leloup - Ministère de l'Enseignement supérieur FWB - 2015-10
Remise des Prix de la Fondation Auschwitz 2015
  • Ouverture de la journée d'étude - 2015-03
  • L. van Ypersele - Questions et problématiques, questions problématiques - 2015-03
  • L. Piaton - Une expérience de patrimonialisation de la mémoire arménienne - 2015-03
  • A. Kunth - Réflexions sur l’image manquante - 2015-03
  • J. Altounian -  Comment traduire en mots l’expérience d’un voyage en Turquie ? - 2015-03
  • S. Cerheli - Débat public et prises de position en Turquie (2007-2015) - 2015-03
  • M. Hofmann -  La dimension arménienne de la mémoire turco-allemande - 2015-03
  • M. Marian - Construction mémorielle et rôle de la Shoa - 2015-03
Journée d'étude « Quelle(s) mémoire(s) pour le génocide des Arméniens ? »
  • F. Tamagne - La persécution des homosexuels sous le régime nazi - 2014-12
  • R. Schlagdenhauffen - Monuments LGBT urbains - 2014-12
Conférence « Histoire et mémoire de la persécution des homosexuels par les nazis »
  • M. Hirsch
Conférence de Marianne Hirsch « Comment mobiliser la Mémoire ? »
  • N. Grenon
  • L. Schram
  • L. Jurgenson
  • R. Hijink
  • J.-F. Forges
Journée d'étude « Les camps de transit en Europe sous le nazisme »
  • Y. Mayeur – Bourgmestre de Bruxelles - 2014-10
  • H. Goldberg – Président de la Fondation Auschwitz - 2014-10
  • A. Verreth - Ministère de l'Enseignement flamand - 2014-10
  • B. Ingelaere - Lauréat - 2014- 10
  • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2014-10
  • B. Valero - Ambassadeur de France - 2014-10
  • P. Mertens - Écrivain - 2014-10
  • A. Thiebel - Association française Buchenwald- Dora - 2014-10
  • C. Benestroff - Lauréate - 2014-10
  • P. Mesnard - Directeur de l'ASBL Mémoire d'Auschwitz - 2014-10
  • I. Kajezak - Lauréate - 2014-10
  • R., M. et D. Leuridan_ concert_2014-10
Remise des Prix de la Fondation Auschwitz 2014
  • Entretien avec Sophie De Schaepdrijver - 2014-06
Interview de Sophie De Schaepdrijver
  • A. Becker - Réflexion sur les musées des catastrophes - 2014-05
  • I. Panikarov - Musée des répressions politiques de Iagodnoïe - 2014-05
  • C. Pernette - La mémoire du Goulag dans les musées de Russie - 2014-05
  • K. Rousselet - La répression stalinienne sur le site de Boutovo - 2014-05
  • N. Werth - Mémoire des sites de massacres de la Grande Terreur - 2014-05
  • E. Rindzeviciute - Montrer le passé communiste dans les musées - 2014-05
  • D. Bechtel - Les musées juifs virtuels - 2014-05
  • I. Flige - Musée virtuel « Nécropole de la Terreur » à Saint-Pétersbourg - 2014-05
  • C. Gousseff - Le site du musée virtuel « Goulag Memories » - 2014-05
  • P. Mesnard - Concepts de la nouvelle muséographie patrimoniale - 2014-05
  • L. Jurgenson -  L’effacement dans les dispositifs muséographiques - 2014-05
  • P. Bauer - Musées sur les Allemands expulsés - 2014-05
  • P. Rudling - Les représentations des récits nationalistes dans les musées - 2014-05
  • R. van der Laarse - Paysages de la terreur dans l'Europe d'après-guerre - 2014-05
  • Z. Horvath - Mémoire croisée de la Shoah et du communisme - 2014-05
  • I. Kurz - Musée de l'Insurrection de Varsovie - 2014-05
Colloque international « Muséographie des violences en Europe centrale et ex-URSS »
  • M. Schwartz — Ansichtssachen: Nationale, europäische und globale Perspektiven
  • B. Niven  — Unreconcilable? Memory of the Holocaust and of Flight and Expulsion
  • F. Eigler — Flucht, Vertreibung und Heimat aus geokritischer Perspektive
  • C. Perron — Eine zerklüftete Erinnerungslandschaft.
  • M. Dorrmann — Die geplante Dauerausstellung der Stiftung
  • C. Jacques — La mise en scène de la
  • M. Röger — Audiovisuelle Geschichtsbilder der Vertreibung im Vergleich
  • G.Sebaux — Les Allemands du Banat. Fuite, émigration, éclatement d’une collectivité historique
  • P. de Trégomain — Les Saxons de Transylvanie et la mémoire des expulsions
Colloque sur la fuite et l’expulsion des Allemands après la Seconde Guerre mondiale
  • F. Thielemans - Bourgmestre de Bruxelles - 2013-10
  • H. Goldberg - Président de la Fondation Auschwitz - 2013-10
  • N. Bodson - Secrétariat d'Etat à la Politique scientifique - 2013-10
  • P. Smet - Ministre de l'enseignement flamand - 2013-10
  • E. Cuntz - Ambassadeur d'Allemagne - 2013-10
  • H. Schuwer - Ambassadeur des Pays-Bas - 2013-10
  • P. Mesnard - Directeur de l'ASBL Mémoire d'Auschwitz - 2013-10
  • I. Hansen - Lauréate - 2013-10
  • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2013-10
  • M. Lenaerts - Lauréate - 2013-10
Remise des Prix de la Fondation Auschwitz 2013
  • V. Lefranc - Discours d'ouverture - 2013-05
  • F. Crahay - Questions de terminologie - 2013-05
  • P. Bernard-Nouraud - Aux marges des camps, la figure du « musulman » - 2013-05
  • M. Moutier - Yahad-In unum et la Shoah par balle - 2013-05
  • C. Busch - Les transitions démoniaques - 2013-05
  • P. Polian - Les sources russes de l’histoire des Sonderkommandos - 2013-05
  • P. Klein - Les Arbeitsjuden au camp d’extermination à Kulmhof - 2013-05
  • S. Berger - Les prisonniers de travail juifs à Belzec, Sobibor et Treblinka - 2013-05
  • J.-F. Forges - Les lieux du travail des Sonderkommandos - 2013-05
  • P. Setkiewicz - Les Bunkers I et II à Auschwitz-Birkenau - 2013-05
  • J. Frühling - Miklós Nyiszli, prosecteur du Dr Mengele - 2013-05
  • I. Bartosik - Évasions du Sonderkommando d’Auschwitz - 2013-05
  • S. Cehreli - La résistance juive à Chelmno, Belzec, Sobibor et Treblinka - 2013-05
  • C. Saletti - Comparer l’extermination par gaz et par balle - 2013-05
  • B. Baum - Traduire les Sonderkommandos - 2013-05
  • V. Chevillon - Quand entendra-t-on « Le Cri » de David Olère ? - 2013-05
  • M. Pezzetti - Le témoignage de Shlomo Venezia - 2013-05
  • G. Greif - Comprendre et interpréter la « Solution finale » à Auschwitz-Birkenau - 2013-05
  • P. Mesnard - Images des Sonderkommandos - 2013-05
  • M. Prazan -  Les Sonderkommandos dans le cadre des exécutions de masse - 2013-05
  • J. Cohen - 7/10/1944 : la révolte du Sonderkommando à Birkenau - 2013-05
Colloque international sur les Sonderkommandos
  • F. Thielemans - Bourgmestre de Bruxelles - 2013-04
  • A. Flahaut - Président de la Chambre - 2013-04
  • P. Mahoux - Sénateur - 2013-04
  • F. Delpérée - Sénateur - 2013-04
  • H.V. Séphiha - Message d’un ex-codéporté - 2013-04
  • R. Kent - Président du Comité international d'Auschwitz - 2013-04
  • P. Baeten - Président du groupe mémoire - 2013-04
  • E. Cuntz - Ambassadeur d'Allemagne - 2013-04
  • E. Caekelbergs - Grand Orient de Belgique et Anciens étudiants de l’ULB - 2013-04
  • M. Hermanus - Biographe de Paul Halter - 2013-04
  • H. Goldberg - Président de la Fondation Auschwitz - 2013-04
Cérémonie d'hommage au Baron Paul Halter
  • M. Kichka - Transmission de la mémoire et bande dessinée (Partie 1) - 2013-03
  • M. Kichka - Transmission de la mémoire et bande dessinée (Partie 2) - 2013-03
  • M. Kichka - Transmission de la mémoire et bande dessinée (Partie 3) - 2013-03
  • M. Kichka - Transmission de la mémoire et bande dessinée (Partie 4) - 2013-03
  • M. Kichka - Transmission de la mémoire et bande dessinée (Partie 5) - 2013-03
Séminaire « Violence, mémoire et transmission à travers la bande dessinée » - Michel Kichka
  • R. Robien - Identité et mémoire au Québec - 2013-01
  • M. Waintrater - La toute-puissance des victimes - 2013-01
  • N. Tahir - Mémoires en conflits des détenus-disparus et des survivants en Argentine - 2013-01
  • J.-C. Szurek - La Pologne, pays témoin de la Shoah - 2013-01
  • P. Albertini -  Les paradoxes de la mémoire gay - 2013-01
  • D. Rozenberg -  La mémoire du franquisme dans la construction de l'Espagne - 2013-01
  • F. Azouvi - Le mythe du grand silence - 2013-01
  • N. Lapierre - Mémoires juives et mémoires noires, une
  • C. Brun - Histoire et mémoire(s) de la guerre d’Algérie - 2013-01
  • N. Beaupré - La Grande Guerre : mémoire et histoire - 2013-01
  • C. Biet - Les leçons de l’Édit de Nantes - 2013-01
Colloque « États des lieux de la mémoire »
  • G. Chepelev - La Shoah à l'Est (Biélorussie et Russie) - 2012-12
  • P. Mesnard -  2012-12
  • I. Gilead - Archéologie des centres d'extermination nazis - 2012-12
Conférence « Nouvelles orientations dans la recherche sur l’Holocauste et ses applications pédagogiques
  • A. Huyssen - Le théâtre d’ombres, instrument de la mémoire dans l’art - 2012-12
Conférence d'Andreas Huyssen « Le théâtre d’ombres en tant qu’instrument de la mémoire dans l’art...
  • F. Thielemans - Bourgmestre de Bruxelles - 2012-10
  • S. Vandepontseele - Ministère de la Politique scientifique - 2012-10
  • P. Halter - Président de la Fondation Auschwitz - 2012-10
  • J. M Vasquez Ocampo - Ambassadeur d'Argentine - 2012-10
  • F. Cormon-Veyssière - Conseil de l'Ambassade de France - 2012-10
  • Y. Roggeman - Ministère de l’Enseignement supérieur francophone - 2012-10
  • P. Mesnard - Directeur de la Mémoire d'Auschwitz ASBL - 2012-10
  • N.Tahir - Lauréate - 2012-10
  • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2012-10
  • L. Thiery - Lauréat - 2012-10
  • Remise des prix aux lauréats - 2012-10
  • Remise d'un cadeau à Paul Halter - 2012-10
  • D. Leuridan - Concert - 2012-10
Remise des Prix de la Fondation Auschwitz 2012
  • G. Tesio
  • D. Amsallem
  • L. Jurgenson
  • C. Ginzburg
  • A. Dayan Rosenman
Colloque « Primo Levi. L’homme, le témoin, l’écrivain »
  • P. Mesnard - La question des lieux - 2011-10
  • D. Weyssow - Le siège de la Gestapo à Bruxelles - 2011-10
  • M.-A. Weisers - Otto Siegburg, justice belge et crime contre l’Humanité - 2011-10
  • R. Van Eetvelde - La police allemande et la Gestapo à Anvers - 2011-10
  • G. Célerse - Le siège de la Gestapo de La Madeleine à Lille - 2011-10
  • Intervention de Simon Gronowski - 2011-10
  • A. Dartevelle - Découverte et accès aux caves du 347 avenue Louise - 2011-10
  • Extraits du film d'André Dartevelle : A mon père résistant - 2011-10
  • Intervention de Marcel Rozenbaum - 2011-10
  • O. Van der Wilt - Les détenus de la SIPO-SD en Belgique - 2011-10
  • T. Fontaine - Les graffiti du Fort de Romainville (Paris) - 2011-10
  • K. Fings - D’une cave d’archives vers un lieu de mémoire - 2011-10
  • G. Jezowski - Le musée historique de la ville de Cracovie - 2011-10
Journée d'étude « Le siège de la gestapo à Bruxelles »
  • P. Halter - Président de la Fondation Auschwitz - 2011-09
  • S. Laruelle - Ministre de la Politique scientifique - 2011-09
  • Y. Roggeman - Ministère de l’Enseignement supérieur francophone - 2011-09
  • P. Guillemet - Ambassade de France - 2011-09
  • M. A. Moscovici - Ambassade d'Allemagne - 2011-09
  • J. Fruehling - Secrétaire perpétuel de l'Académie Royale de Médecine - 2011-09
  • R. Toledano - Lauréat - 2011-09
  • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2011-09
  • J.-L. Rouhart - Lauréat - 2011-09
  • R. et D. Leuridan - Concert - 2011-09
  • P. Mesnard - Directeur de la Mémoire d'Auschwitz ASBL - 2011-09
  • F. Crahay - Coordinateur de la Mémoire d'Auschwitz ASBL - 2011-09
  • Remise des prix - 2011-09
Remise des Prix de la Fondation Auschwitz 2011
  • L. Jurgenson et P. Mesnard - Présentation de la journée - 2011-04
  • M. Gaudemer - Le bourgeois dans le théâtre socialiste en France avant 1914 - 2011-04
  • I. Slavkova -  Le futurisme entre propagande et revendication libertaire - 2011-04
  • M. Beyen - Tijl Uilenspiegel comme figure de propagande - 2011-04
  • C. Aslangul - La propagande nazie à travers les dessins animés - 2011-04
  • F. Seberechts - Dessiner pour Hitler et pour la Flandre - 2011-04
  • G. Van Cauwenberge - The Atomic Café - 2011-04
Journée d'étude « Art et Propagande »
  • C. Biet, A. Kleinberger et P. Mesnard - Présentation générale - 2010-12
  • O. Bartov - Les Juifs au cinéma - 2010-12
  • S. Suleiman - Que veut dire « Respecter l’histoire de la Shoah » au cinéma ? - 2010-12
  • S. Bou - Autour de La Question humaine - 2010-12
  • M. Steinle - L’usage des signes de la Shoah ans les docufictions allemands - 2010-12
  • A. de Baecque - Jean-Luc Godard et la malédiction de la Shoah - 2010-12
  • A. Becker -  Devenir Karski : l’usage des interviews filmées - 2010-12
  • A. Kleinberger - Témoignages cinématographiques d'après-guerre en Pologne - 2010-12
  • A. Dayan Rosenman - La rafle du Vel' d’Hiv entre apologue et Histoire - 2010-12
  • P. Mesnard - La fiction à l'épreuve des Sonderkommandos - 2010-12
Colloque international « La Shoah – Théâtre et cinéma aux limites de la représentation ? »
  • S. Volpato - Exils des italiens en Belgique avant et après-guerre - 2010-10
  • M. Molina Marmol - Les Niños pendant la guerre civile espagnole- 2010-10
Journée d'étude « Déplacements, Déportations, Exils » I
  • R. Brauman et P. Mesnard - Déplacements de populations, déportations et exils - 2010-11
Séminaire « Déplacements de populations, déportations, personnes déplacées, déplacements humanitaire
 
Nos activités sont soutenues par :logo loterie fr logo_fwb   logo_bnb_fr       Nous sommes membre du BCH : 

Contact

Fondation Auschwitz – Mémoire d'Auschwitz ASBL
Rue aux Laines, 17 boîte 50 – B-1000 Bruxelles

   +32 (0)2 512 79 98
   +32 (0)2 512 58 84
   info@auschwitz.be

Bureaux ouverts du lundi au vendredi de 9 h 30 à 16 h,
accès de préférence sur rendez-vous.

twfbytin

Devenir membre

Pour devenir membre adhérent de la Mémoire Auschwitz ASBL, pour participer à ses activités et soutenir ses actions, il suffit de nous contacter et de verser la somme de 40,00 € au compte n° 310-0780517-44 (IBAN : BE55 3100 7805 1744 – BIC : BBRUBEBB)

Tout don supérieur à 40,00 € donnera lieu à une exonération fiscale pour les contribuables belges. 

S'abonner

à notre newsletter en français

catchme refresh
Joomla Extensions powered by Joobi